Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca

Abogados penalistas conducir sin carnet sin haber obtenido nunca permiso

Abogados penalistas expertos en Derecho Penal. Defensa. Acusación particular. Asistencia a detenidos en comisaría o Juzgados. Juicios
Abogados penalistas especializados en defensa penal en juicio por conducir sin carnet sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducir.
¿Que sucede si conduzco sin carnet porque nunca me lo he sacado?
Abogados delito conducir sin carnet. La conducta típica del delito de conducir sin carnet requiere de dos elementos típicos claros: conducir un vehículo a motor o ciclomotor y hacerlo sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducir

¿Ha sido acusado de conducir sin carnet o licencia de conducir y necesita abogado penalista para juicio rápido?
¿Es reincidente en un delito por conducir sin carnet ? ¿Desea saber como cancelar antecedentes penales por conducir sin carnet?

Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca
Conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción, constituye un delito contra la seguridad vial tipificado en el Código Penal.

En ABOGAPENAL, integrada por el equipo de abogados especializados en Derecho Penal de LEGALIK, trabajamos con el fin de garantizar los derechos de nuestros clientes en toda España. Si usted, ha sido acusado de haber cometido un delito de conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción, no dude.

Póngase en contacto con nosotros rápidamente a fin de que podamos abordar la situación con la mayor celeridad posible.

Sobre el delito de conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción


El artículo 384 del Código Penal tipifica como delito tres conductas diferentes. En el presente epígrafe, haremos estricta referencia a la conducción de un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción.

La pena aparejada al referido delito, es de prisión de tres a seis meses o multa de doce a veinticuatro meses o trabajos en beneficio de la comunidad de treinta y uno a noventa días.

Como se puede observar, se prevén tres posibles penas aplicables a este delito. Será el órgano judicial, la autoridad encargada de decidir cuál de las mismas aplica (pudiendo aplicar únicamente una) atendiendo a los hechos y a las circunstancias personales del justiciable. Por otra parte, se ha de significar que estamos ante un delito menos grave.

El bien jurídico protegido por este delito, es la seguridad del tráfico e indirectamente la vida e integridad de las personas.

En otro orden, resulta procedente señalar que estamos ante un delito de peligro abstracto. El presente delito, encuentra justificación a su existencia desde el punto en que la falta de experiencia del conductor (que se manifiesta en el hecho de no haber obtenido el carnet) puede poner en peligro la seguridad del tráfico y la vida e integridad del resto de usuarios de la vía.

De hecho, como ha manifestado en reiteradas ocasiones el Supremo, para la apreciación del delito no es necesario que el conductor ponga en peligro la seguridad vial. Un ejemplo literal, constituye la STS de 26 de Marzo de 2017 en la que el Alto Tribunal manifestó que "(...) no se desprende exigencia alguna de un peligro concreto para la seguridad vial, sino la realización exclusivamente de la conducción de un vehículo de motor sin la correspondiente habilitación administrativa, por no haberla ostentado nunca quien pilota tal vehículo de motor".

Podrían plantearse, por otra parte, ciertas dudas sobre el presente delito. Por ejemplo; ¿Qué ocurriría si el conductor que nunca ha obtenido el carnet de conducir acredita tener la pericia o habilidad necesaria para conducir?. Reiterada jurisprudencia menor, por ejemplo la SAP de Zamora de 5 de Enero de 2012, viene aclarando que el delito sigue existiendo.

¿Quién es el sujeto activo del delito de conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción?


El sujeto activo del presente delito, es necesariamente el conductor que no ha obtenido nunca la licencia o permiso habilitante.

Estamos ante un delito de los denominados "de propia mano". El Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial, define al conductor de la siguiente forma: "Persona que (...)maneja el mecanismo de dirección o va al mando de un vehículo, o a cuyo cargo está un animal o animales.

En vehículos que circulen en función de aprendizaje de la conducción, tiene la consideración de conductor la persona que está a cargo de los mandos adicionales
".

Precisamente el mencionado texto, prevé la obligatoriedad y necesidad de obtener el correspondiente permiso o licencia para conducir en su artículo 59.1 disponiendo lo siguiente:

"Con objeto de garantizar la aptitud de los conductores para manejar los vehículos y la idoneidad de éstos para circular con el mínimo de riesgo posible, la circulación de vehículos a motor y de ciclomotores requerirá de la obtención de la correspondiente autorización administrativa previa".

Conductas no constitutivas de delito de conducir sin haber obtenido nunca el permiso o licencia de conducción

Existen ciertas conductas que pueden plantear dudas sobre si son constitutivas de delito o no. En ciertas ocasiones, estaremos únicamente ante infracciones administrativas. Pongamos algunos ejemplos:

A.- Conductor extranjero que no ha homologado el carnet en España

Muchos ciudadanos extranjeros que conducen en España, lo hacen habiendo obtenido el carnet de conducir en su país. En consecuencia, no disponen del carnet de conducir español. ¿Estaríamos ante un delito?.

Resulta procedente acudir a la jurisprudencia menor en aras a construir una respuesta. Las SSAP de Álava de 24 de Junio de 2009, de Barcelona de 18 de Abril de 2012 y de Zaragoza de 27 de Diciembre de 2012 (entre otras) consideran que no estamos ante un delito en la medida que no se pone en peligro la seguridad vial, es decir, el bien jurídico protegido.

Ello, en la medida que el conductor extranjero en realidad tiene carnet y por ende la pericia necesaria para conducir. En este sentido, se ha pronunciado el Tribunal Supremo en su STS (Sala 2ª) 507/2013 de 20 de Junio. Recordemos además que el artículo 384 CP habla de OBTENCIÓN, no de VALIDEZ.

Pese a que queda claro que en este caso NO ESTAMOS ANTE UN DELITO, se ha de precisar que estamos ante una INFRACCIÓN ADMINISTRATIVA. En este sentido, resulta muy clarificadora la STS (Sala 2ª) 91/2012 de 13 de Febrero:

"Ha de excluirse del radio de acción del nuevo tipo penal a quien posee permiso extranjero (...). La ausencia de homologación supondría una infracción meramente administrativa (...). En definitiva, pues, conducir un vehículo a motor con una licencia de conducción no homologada en España o caducada constituye una infracción administrativa grave, pero no un delito contra la seguridad vial del art. 384.2 del CP".

B.- Conducir un vehículo habiendo caducado el permiso correspondiente

La jurisprudencia se ha pronunciado en el mismo sentido que en el caso anterior. NO ESTAMOS ANTE UN DELITO pero SÍ ANTE UNA INFRACCIÓN ADMINISTRATIVA GRAVE.

La anteriormente mencionada STS (Sala 2ª) 91/2012 de 13 de Febrero así lo estableció disponiendo que "ha de excluirse del radio de acción del nuevo tipo penal (...) a aquellas personas cuyo permiso ha caducado".

Si tiene alguna clase de duda sobre el delito de conducir sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción o bien, ha sido acusado y recibido citación judicial para un juicio rápido por haberlo cometido, no dude. Póngase en contacto con los especialistas en Derecho Penal de ABOGAPENAL. Llámenos al número de teléfono que le facilitamos o rellene el formulario adjunto y le atenderemos con la mayor brevedad posible.
Te ayudamos a defender tus derechos
Rellena nuestro formulario. Primera opinión gratuita
consulta
CONSÚLTANOS SIN COMPROMISO
"Primera opinión gratuita"
Un momento cargando formulario
o Llámanos al
  • Recibe el mejor asesoramiento de especialistas.
  • Servicio sin compromiso.
  • ¡Rápido y seguro!
  • Siempre cerca de usted.
Abogados especialistas en Derecho Penal.
Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca
Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca
Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca
Conducir sin carnet sin haberlo tenido nunca
¿Es un profesional especialista en la materia?
Encantados de conocerle. Contacte con nosotros.

[email protected]


@ Legalik. 2019 Un servicio de Legalik Central de Servicios Jurídicos SLP
Utilizamos cookies propias y de terceros. Si continua navegando consideramos que acepta su uso. Política de cookies. Acepta